23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал чушью новые правила медосмотра водителей
Автомобили Минздрав

Путин назвал чушью новые правила медосмотра водителей

Президент России Владимир Путин  назвал чушью информацию о введении нового порядка медицинского осмотра водителей, который якобы может привести к росту цен на справки. Он добавил, что столь важные нововведения всегда нужно проводить постепенно и с умом, пишет РИА Новости.

Водитель медосмотр медицинский осмотр

©ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

По его словам, проводить дополнительные обследования иногда необходимо, потому что это вопрос безопасности. Однако о резких нововведениях речи не идет. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», – заявил президент.

Министерство здравоохранения уже отложило введение нового порядка медицинского осмотра для российских водителей. Об этом заявил заместитель главы ведомства Олег Салагай. По его словам, решение Вероника Скворцова приняла из-за обеспокоенности автолюбителей. Теперь Минздраву предстоит провести «дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы выяснить их эффективность».

Минздрав предлагал обязать водителей сдавать мочу при получении прав для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, причем обследование предполагалось проводить только в специализированных учреждениях. Автолюбители предположили, что новые правила вызвали бы резкий рост цен на справки.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения разработали поправки к федеральным законам по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно им, ГИБДД теперь получит право досрочно аннулировать водительское удостоверение без решения суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Минздрав