29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы регионы, где водителям разрешат не возить с собой права
Автомобили водители цифровые права

Названы регионы, где водителям разрешат не возить с собой права

Министерство цифрового развития рассказало о планах провести эксперимент по использованию специального мобильного приложения вместо бумажных аналогов водительского удостоверения и регистрационных документов на автомобиль. В среду, 27 января стало известно, в каких регионах России будет проводиться эксперимент.

Водителям разрешат предъявлять цифровой документ на экране смартфона. Они смогут использовать QR-код вместо водительских прав и свидетельства о регистрации автомобиля. На первом этапе перевести традиционные документы в электронный вид смогут водители Москвы, Подмосковья и Татарстана. По словам экспертов, именно эти регионы являются "самыми цифровыми", пишет Motor.

Для перевода документов в электронный вид нужно будет воспользоваться специальным приложением, которое сгенерирует код, привязанный к оригиналам. Отмечается, что переход на QR-код не отменяет действия обычных документов. Электронный вариант призван выручать водителей в ситуациях, когда они забывают права дома.

Для начала эксперимента необходимо внести изменения в некоторые действующие нормативные акты. Планируется, что первые цифровые дубликаты российские водители смогут получить в течение этого года.

Ранее "Профиль" писал, что в России попробуют внедрить электронные водительские права. Об этом рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Однако сейчас водителям необходимо иметь требуемые документы в бумажном виде при себе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама