25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый формат автомобильных номеров появится в России
Автомобили Росстандарт

Новый формат автомобильных номеров появится в России

С 4 августа в России будут разрешены автомобильные номера меньшего формата. Это коснется владельцев американских и японских машин, а также мотоциклистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Росстандарт.

Номера размера 190х145 мм вместо нынешних 245х185 мм можно будет использовать для транспорта с нестандартным местом для крепления. Кроме того, специальные госзнаки будут предусмотрены и для мопедов. Для спортивных и ретро автомобилей также появятся отличительные номера.

Чтобы изготовить нестандартную табличку, владельцы таких транспортных средств могут самостоятельно обратиться в организацию, у которой есть лицензия на производство таких номеров.

«Сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков», – отметили в Росстандарте. Уточняется, что по вопросам обмена и выдачи номеров нового размера можно будет обратиться в ГАИ и ФКУ НИЦ БДД МВД России.

Как ранее писал «Профиль», с 2019 года действуют новые тарифы для частных изготовителей регистрационных знаков. Максимум две тысячи рублей будут стоить номера для автомобилей, максимум полторы тысячи рублей – для мотоциклов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».