26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об опасности ранней смены шин на зимние предупредили водителей
автомобили Автомобили агрегатор шины

Об опасности ранней смены шин на зимние предупредили водителей

Многие водители стараются сменить шины на зимние как можно раньше. Некоторые пытаются так избежать очередей на шиномонтаже, а некоторые – заранее приготовиться к первому снегу.

Эксперты не советуют торопиться с заменой шин, предупреждает портал "Автовзгляд". До наступления холодов зимняя резина значительно проигрывает летней в безопасности движения.

Испытания на полигоне НАМИ показали, что при температуре воздуха +3…+10°C у автомобиля с зимней резиной тормозной путь при остановке со скорости 100 км/ч почти на два корпуса больше чем с летней. Шипованная резина при положительных температурах воздуха показывает себя еще хуже.

Зимняя резина становится эффективной при температуре воздуха около -5°C, когда летние шины уже не обеспечивают нужного сцепления с дорогой. Также летние покрышки не подходят для движения по льду или снежно-водяной каше.

Некоторые производители шин рекомендуют ставить зимнюю резину уже при +7°C. Такие рекомендации пытаются учитывать любые погодные условия. Эксперты издания считают, что в средней полосе России лучше "переобувать" автомобиль тогда, когда температура воздуха приблизится к нолю.

К сезонной смене шин лучше подготовиться заранее. Нужно проверить состояние шин и колесных дисков, а также креплений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».