19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликованы первые фото легкого "КамАЗа" – конкурента "ГАЗели"
Автомобили автомобили

Опубликованы первые фото легкого "КамАЗа" – конкурента "ГАЗели"

Продолжается разработка легкого "КАМАЗа", который может стать альтернативой моделям марки ГАЗ. Новую "малотоннажку" презентовали в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Набережные Челны во время посещения Научно-технического центра ПАО "КамАЗ".

Об этом сообщается на сайте "Автосправочная". Мишустину показали первый образец этой модели. "КамАЗ-Компас" – это не одна модель, это ряд автомобилей, грузоподъемностью от 3,5 то 12 тонн. Самые легкие версии смогут конкурировать с "ГАЗелью" и для управления ими будет достаточно прав категории B.

Ранее "Профиль" писал о том, что новые модели грузовых автомобилей "КамАЗа" начнут производиться в июне 2021 года. Серийный выпуск автомобилей нового поколения К5 стартовал в прошлом году, но пока в семействе присутствует лишь одна модель.

Также сообщалось, что "КамАЗ" создаст карьерный самосвал в 220 тонн и бросит вызов "БелАЗу". Предприятие разработает семейство карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 220 тонн. Под глобальный проект под названием "Юпитер" выделено государственное финансирование, а первый прототип 220-тонного грузовика автогигант может сделать в 2023 году. В ближайшей перспективе самосвалы "КамАЗ" могут заменить на карьерах "БелАЗы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама