16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не дать себя обмануть: 5 грубых ошибок при покупке подержанного автомобиля
Автомобили автомобили агрегатор

Не дать себя обмануть: 5 грубых ошибок при покупке подержанного автомобиля

В непростых финансовых условиях многие предпочитают новым автомобилям подержанные. Более того, эксперты прогнозируют дефицит машин на вторичном рынке из-за растущего спроса. Как купить авто, которое прослужит долгое время и какие ошибки чаще всего совершают покупатели подержанных машин, рассказали эксперты.

Пренебрежение диагностикой

Приобретение без проверки технически сложного дорогостоящего товара, которым пользовались ранее – не очень разумный шаг. Иногда продавец может отговаривать от проведения диагностики, но даже если вы приобретаете машину у друга или родственника, всегда лучше проверить ТС. Это сохранит хорошие отношения и убережет вас от рисков.

Внешний осмотр автомобиля на улице не позволит дать объективной оценки технического состояния транспортного средства. В этих целях специалисты рекомендуют обратиться в проверенный сервис, где в дальнейшем вы планируете обслуживать купленный автомобиль.

Эмоции

Кузов блестит, фары сверкают, салон авто пахнет свежестью. Автомобиль, за которым так ухаживали, должен быть безупречен и в техническом отношении. Тем не менее, привести внешний вид машины в порядок стоит не так дорого, как устранить технические дефекты, пишет портал Tarantas.news. Поэтому рекомендуется взять на осмотр специалиста, который сможет заметить возможные дефекты, скрывающиеся внутри автомобиля.

Доверие "премиуму"

Современные автомобили премиум-класса устроены более сложно, чем элитные машины предыдущих поколений, поэтому их дороже и хлопотнее обслуживать и ремонтировать. Если планируете приобрести подержанный авто представительского класса, готовьтесь к соответствующим расходам на его обслуживание.

Ошибки при проверке документов

Велика вероятность при приобретении автомобиля на вторичном рынке столкнуться с мошенниками. В первую очередь следует обратить внимание на неадекватную цену относительно рынка и несоответствия в доверенности, если продавец не является собственником. Внимательно проверяйте все документы – паспортные данные продавца, содержание договора купли-продажи, паспорт ТС, соответствие его содержания характеристикам машины. Пробейте машину по базам: не числится ли она в угоне, не находится ли в залоге, кроме того, не лишним будет проверить законопослушность владельца.

Расходы на обслуживание

Не расходуйте на покупку автомобиля все средства – деньги могут вам понадобиться уже в ближайшее время. Даже на не самых старых машинах с небольшим пробегом приходится иногда ремонтировать подвеску, покупать комплект покрышек. Иногда транспортное средство продают перед большим дорогим ТО, которое обойдется новому владельцу в несколько десятков тысяч рублей. Все это необходимо учитывать при покупке авто и закладывать в бюджет первого года владения машиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».