23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему моторное масло нужно менять чаще, чем трансмиссионное: главные причины
Автомобили автомобили агрегатор

Почему моторное масло нужно менять чаще, чем трансмиссионное: главные причины

Согласно стандартным требованиям, замена моторного масла должна осуществляться раз в год или через 10-15 тыс. км пробега. При этом в коробке передач масло может работать без замены по несколько лет. Автоэксперты рассказали, почему так происходит.

Разный состав

Моторные и трансмиссионные масла значительно различаются по составу, вязкости и по функционалу, пишет "Автовзгляд". Задача масла, работающего в коробке передач – снижение трения между металлическими деталями трансмиссии, тогда как у моторного масла намного больше работы, ведь детали двигателя постоянно испытывают большие температурные нагрузки. Кроме того, в мотор прокачивается топливо, которое не может быть идеально чистым, а также выхлопные газы с частичками сажи.

Помимо защитных свойств, моторное масло также выполняет и функции охлаждения и поглощает часть тепла, циркулируя по двигателю. Поэтому крайне важно правильно выбирать моторную смазку для конкретного агрегата, в противном случае при высоких нагрузках масло потеряет защитные свойства.

Особенности эксплуатации

Помимо этого, снизить ресурс моторного масла может и определенная эксплуатации автомобиля. Например, если машина все время находится в пробках, а мотор у нее наддувный и с малым объемом масляного поддона, смазка все время будет работать на износ.

При этом редкая эксплуатация также не избавляет от замены моторного масла, так как его присадки начинают вступать в химические реакции с металлическими стенками картера и кислородом, в результате чего происходит окисление и снижение рабочих характеристик. Именно поэтому моторное масло более требовательно к срокам замены, чем масло в коробке передач.

Ранее специалисты рассказали, как избежать перерасхода моторного масла. Даже новый двигатель может требовать доливки смазки чаще прежнего, при этом причиной этого, как правило, становятся ошибки автовладельца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».