29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сделки купли-продажи машин в России пообещали сделать безопаснее
Автомобили

Сделки купли-продажи машин в России пообещали сделать безопаснее

Минкомсвязь и МВД готовятся запустить новый бесплатный сервис, который позволит составлять электронный договор купли-продажи машин через портал госуслуг. Данные будут заполняться автоматически и передаваться в ГИБДД, сторонам затем нужно будет лишь приехать в то или иное подразделение для регистрации автомобиля. Кроме того, с помощью нового сервиса, потенциальный покупатель сможет ознакомиться с реальной историей автомобиля. Авторы идеи считают, что нововведения сделают сделки по купле продаже удобнее и безопаснее.

Новый сервис, который пока будет доступен только физлицам, позволит гражданам узнать, сколько владельцев было у автомобили, накладывались ли на него ограничения судебных приставов, не находится ли он в розыске или залоге. Об этом “Ъ” рассказал заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин. Кроме того, с помощью портала можно будет быстро и просто оформить договор и даже подписать его с помощью электронной подписи. "Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее", – цитирует Паршина издание.

Проект могут запустить в 2020 году, хотя точные даты пока не названы. Пока что он находится на стадии технической отладки.

Ранее стало известно, что с помощью портала госуслуг россияне смогут покупать "красивые" автомобильные номера. В соответствии с новой системой государственные регистрационные знаки (ГРЗ) поделят на обычные и те, в которых совпадают буквы и цифры. Получить такой номер можно будет через портал госуслуг по утверждённым ставкам госпошлин при регистрации автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама