25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Системы безопасности современных автомобилей оказались неэффективными
Автомобили Интересные факты тестирование

Системы безопасности современных автомобилей оказались неэффективными

Автомобили испытали на безопасность для пешеходов

Американская автомобильная ассоциация провела эксперимент по оценке эффективности автоматизированных систем безопасности  автомобилей, пишет Ferra.

По результатам эксперимента были сделаны выводы, что современные системы автомобилей не способны обеспечить безопасность всех участников дорожного движения и предотвратить аварии.

Исследователи установили, что автоматизированные системы безопасности не срабатывают в самых критических ситуациях. Причиной называется несовершенство технологий. Очень часто автоматизированная система безопасности не распознаёт людей на дороге.

Отмечается, что в высокой зоне риска оказались дети. По итогам эксперимента в 89% случаях система их игнорировала. По распознаванию взрослых пешеходов автоматика срабатывала в 50% случаев.

Отмечается, что эксперимент проводился на автомобилях Chevrolet Malibu, Honda Accord, Toyota Camry и Tesla Model 3. Скорость передвижения автомобиля в ходе тестирования не превышала 30-40 км/ч.

Ранее сообщалось, что Конгресс США разрешил выпустить на дороги беспилотные автомобили. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, ускоряющий внедрение беспилотных автомобилей. Согласно законопроекту, в частности, власти штатов не могут запрещать беспилотные автомобили на своей территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».