29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: новый кроссовер Exeed RX привезли в Россию
Автомобили автомобили кроссоверы

СМИ: новый кроссовер Exeed RX привезли в Россию

Главная новинка китайского люксового автобренда Exeed – кроссовер Yaoguang, также часто именуемый AtlantiX, привезли в Россию для испытаний и сертификации.

Новый кроссовер, обтянутый камуфляжной пленкой, заметили на одном из полигонов в Московской области, сообщают 14 марта "Китайские автомобили". Как отмечает издание, несмотря на то, что камуфляж скрывает светотехнику и многие элементы экстерьера, автомобиль легко узнать по специфическим колесным дискам и проглядывающей сквозь маскировку решетке радиатора.

Ранее представительство Exeed в России подтвердило, что компания приступила к циклу испытаний и других необходимых процедур для вывода нового кроссовера на российский рынок. По предварительным данным, официальный релиз автомобиля должен состояться "ориентировочно в середине 2023 года". Кроме того, уже известно, что для экспортных рынков кроссовер Exeed Yaoguang получит буквенное обозначение RX.

Новый кроссовер Yaoguang/AtlantiX/RX был представлен в конце 2022 года. Автомобиль спроектирован на платформе Chery M3X. Габариты – 4781х1920х1671 мм при колесной базе 2815 мм. Для китайского рынка кроссовер оснащают 2-литровым бензиновым мотором мощностью 261 л. с., на такие модификации ставят 7-ступенчатый преселективный "робот", в базовой версии автомобиль оснащен передним приводом, полноприводная трансмиссия предлагается в качестве опции.

Вероятнее всего, для России мощность силовой установки будет снижена для более выгодной ставки транспортного налога, как это уже произошло, например, с кроссовером Chery Tiggo 8 Pro Max: в КНР он продается с тем же 261-сильным мотором, а в России мощность снизили до 197 л. с.

Ранее "Профиль" писал об особенностях новой модели Exeed: по мнению представителей китайского бренда, Yaoguang/AtlantiX/RX должен показать аудитории изменения в фирменном стиле Exeed. В интерьере один из самых любопытных элементов – 24,6-дюймовый изогнутый экран мультимедийной системы с новым интерфейсом на базе мощного процессора Qualcomm 8155. Новая модель должна стать самой продвинутой с точки зрения обилия смарт-систем помощи водителю: Yaoguang умеет парковаться без помощи водителя, комплекс ADAS оснащен 21 базовой функцией и 11 дополнительными ассистентами, среди которых автоматическое торможение, поддержание полосы движения и другие современные функции.

Кроме того, именно в Yaoguang/AtlantiX/RX впервые переключение режимов автоматической трансмиссии осуществляется не привычным селектором на центральной консоли, а электронным переключателем за рулевой колонкой, что позволило по-новому организовать пространство вокруг водителя, разместив площадку для подзарядки гаджетов на самом видном месте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама