24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в МВД предложили дополнительно упростить процедуру техосмотра
Автомобили МВД техосмотр

СМИ: в МВД предложили дополнительно упростить процедуру техосмотра

Проект поправок, упрощающий в России правила проведения техосмотра, прошел общественное обсуждение. Сейчас он дорабатывается.

Больше прав, меньше обязанностей: автомобилистов освобождают от техосмотра

Как сообщает 22 сентября "Коммерсантъ", из 80 с лишним пунктов перечня обязательных проверок транспортных средств в ходе ТО в Минтрансе предложили оставить только 59. В частности, планируется перестать диагностировать повреждения тормозных трубок, потеки двигателя, коробки передач, мостов, а также системы кондиционирования автомобиля. Кроме этого, предлагается отменить диагностику работоспособности стеклоомывателя, измерение уровня шума выхлопной системы и т. д.

По данным издания, в министерстве внутренних дел предложили при диагностике транспортных средств любого типа также отказаться от проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопах. А при ТО легковых автомобилей – от проверки трещин на лобовом стекле, дверных замков и механизма регулировки сидений. Также в МВД предлагают исключить из перечня обязательных проверок диагностику системы обогрева и обдува ветрового стекла.

В министерстве транспорта, по информации издания, пока эти идеи не приняли, но готовы к выработке компромисса.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что правительство поддержало отмену обязательного прохождения техосмотра автомобилей. С таким предложением до этого выступила "Единая Россия". Как заявил генеральный секретарь партии Андрей Турчак, прохождение ТО планируется сделать добровольным. Эта инициатива распространяется на физических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».