23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин решил возобновить производство "Москвича" на заводе Renault
Renault Автомобили Сергей Собянин

Собянин решил возобновить производство "Москвича" на заводе Renault

Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что принял решение перевести завод "Renault Россия" на баланс Москвы, где возобновится производство автомобилей под брендом "Москвич". Об этом чиновник сообщил в понедельник, 16 мая, в своем блоге.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault. Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы", – подчеркнул Собянин.

По его словам, в перспективе на заводе "Москвич" будут производиться электромобили. При этом главным технологическим партнером станет КамАЗ. Мэр отметил, что в настоящее время уже идет работа над локализацией производства в РФ максимального количества автодеталей.

Ранее стало известно, что подписанные с Минпромторгом соглашения предусматривают передачу акций французской автомобильной группы "Renault Россия" в государственную собственность. В результате сделки 100% акций завода "Renault Россия" получит правительство Москвы, 67,69% акций "АвтоВАЗа" – государство в лице ФГУП "НАМИ".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».