19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, как можно случайно занизить клиренс автомобиля
Автомобили лайфхак

Стало известно, как можно случайно занизить клиренс автомобиля

Расстояние от дороги до самой нижней точки центральной части автомобиля напрямую влияет на управляемость и проходимость. Чем оно больше, тем проще проехать по сложному рельефу, а чем меньше – тем лучше устойчивость и управляемость машины.

Дорожный просвет или клиренс на некоторых современных автомобилях регулируется с помощью подвески специальной конструкции. В остальных случаях его изменение зависит от нескольких факторов, о которых водители иногда забывают. На бездорожье из-за этого можно застрять или повредить автомобиль.

Эксперты издания «Автовзгляд» напомнили, что дорожный просвет значительно уменьшается с ростом загрузки автомобиля. Даже если не превышать паспортную грузоподъемность, он может сократиться на 20-30 мм. Если водитель не осознает это изменение, то может, например, задеть кочки на грунтовой дороге.

Особенно чувствительны к таким ситуациям автомобили, у которых выхлопная система расположена очень низко. В качестве примера эксперты приводят Nissan Murano. У этой модели повредить глушитель при полной загрузке можно даже на гравийной дороге.

Дорожный просвет уменьшается при установке более прочной защиты картера, топливного бака и редуктора. Усиленная защита может предотвратить удар неудачно подвернувшимся под колеса камнем по картеру двигателя или коробки передач, чреватый дорогостоящим ремонтом. Однако такие нестандартные детали могут привести к тому, что автомобиль прочно застрянет в колее, которую по паспортным данным должен был бы легко преодолеть.

Больше всего проблем, считают специалисты, вызывает снижение дорожного просвета вследствие замены покрышек на низкопрофильные. Если на автомобиль с размером колес R15 вместо штатных шин размерностью 215/65 поставить 215/55, то дорожный просвет сразу снизится на 22 мм. Это может привести к авариям, к тому же такая замена увеличивает расход топлива и заставляет борткомпьютер выдавать неверные данные о движении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: лайфхак