17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, кому не нужно проходить техосмотр
Автомобили Россия техосмотр

Стало известно, кому не нужно проходить техосмотр

С 1 марта в России изменятся правила прохождения технического осмотра (ТО) транспортных средств. В частности, появится единая автоматизированная система, а МВД будет аннулировать диагностические карты автомобилей, не прошедших ТО. Однако новые правила коснутся не всех машин. Об этом говорится в постановлении правительства РФ «О проведении технического осмотра транспортных средств».

Согласно документу, от техосмотра освобождаются городской наземный электрический транспорт, военные машины и автомобили служб федеральных органов исполнительной власти, где законом предусматривается военная служба. Кроме того, постановление не распространяется на автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также на тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины, пишет Autonews.

Ранее "Профиль" писал, что диагностические карты машин без техосмотра начнут аннулировать с 1 марта. Отметка об этом будет внесена в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО).

Напомним, что с марта в России вводится единая автоматизированная система техосмотра транспортных средств. В соответствии с ней, диагностические карты будут оформлять в электронном виде. Закон также предусматривает и другие изменения в процедуре. Так, с 1 марта она будет фиксироваться на камеру. Операторы должны будут передавать фотографии машины в систему. Съемка будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. Также сообщалось, что техосмотр можно будет выполнить лишь в сервисах, одобренных Российским союзом автостраховщиков (РСА) и ГИБДД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».