Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Стоимость проезда по МСД снова повышается

В критически загруженные часы по будням стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) будет проиндексирована с 10 апреля 2026 года на 4 рубля за участок, сообщают в дептрансе 3 апреля 2026 года, в пятницу.

В критически загруженные часы по будням стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) будет проиндексирована с 10 апреля 2026 года на 4 рубля за участок, сообщают в дептрансе 3 апреля 2026 года, в пятницу.Стоимость повышается с 15 до 19 рублей за участок. Это нужно, "чтобы диаметр продолжал выполнять свою функцию"."С учетом того, что главная цель – это сохранить пропускную способность МСД и обеспечить жителям гарантированное время поездок, то менять тариф необходимо. Однако если загрузка дороги будет уменьшаться, то и тариф будет снижен", – утверждают в дептрансе.Под критически загруженными часами имеются в виде интервалы с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00. В остальное время (70% суток, как считают в дептрансе), а также в выходные и праздники проезд останется бесплатным.Бесплатен проезд по МСД для машин оперативных служб и почты, коммунальной техники, городского транспорта, школьных автобусов, а также автомобилей такси с лицензией Москвы и Московской области.Стоимость транзитного проезда останется прежней, 950 рублей.Платный проезд на МСД для периодов с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00 был установлен 15 февраля 2025 года. Поначалу он составлял 5 рублей за участок, с 1 июня повысился до 7 рублей, с 13 октября – до 10 рублей, с 2 января 2026 года – до 13 рублей, <a href="https://profile.ru/news/society/v-moskve-nachali-dejstvovat-novye-tarify-na-proezd-po-msd-1834452/">с 14 марта – до 15 рублей</a>.МСД – самый протяженный скоростной диаметр в России, его длина 68 км. Трасса соединяет десять крупнейших вылетных магистралей, обеспечивает связь разных районов Москвы и Подмосковья. Всего диаметр разделен на девять ключевых участков. Для автовладельцев стоимость всех платных проездов по участкам за сутки суммируется, после чего в течение пяти дней выставляется единый счет.

Стоимость повышается с 15 до 19 рублей за участок. Это нужно, "чтобы диаметр продолжал выполнять свою функцию".

"С учетом того, что главная цель – это сохранить пропускную способность МСД и обеспечить жителям гарантированное время поездок, то менять тариф необходимо. Однако если загрузка дороги будет уменьшаться, то и тариф будет снижен", – утверждают в дептрансе.

Под критически загруженными часами имеются в виде интервалы с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00. В остальное время (70% суток, как считают в дептрансе), а также в выходные и праздники проезд останется бесплатным.

Бесплатен проезд по МСД для машин оперативных служб и почты, коммунальной техники, городского транспорта, школьных автобусов, а также автомобилей такси с лицензией Москвы и Московской области.

Стоимость транзитного проезда останется прежней, 950 рублей.

Платный проезд на МСД для периодов с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00 был установлен 15 февраля 2025 года. Поначалу он составлял 5 рублей за участок, с 1 июня повысился до 7 рублей, с 13 октября – до 10 рублей, с 2 января 2026 года – до 13 рублей, с 14 марта – до 15 рублей.

МСД – самый протяженный скоростной диаметр в России, его длина 68 км. Трасса соединяет десять крупнейших вылетных магистралей, обеспечивает связь разных районов Москвы и Подмосковья. Всего диаметр разделен на девять ключевых участков. Для автовладельцев стоимость всех платных проездов по участкам за сутки суммируется, после чего в течение пяти дней выставляется единый счет.

Самое читаемое
Exit mobile version