18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Техосмотр после 1 октября: кому нужно проходить
Автомобили техосмотр

Техосмотр после 1 октября: кому нужно проходить

Пройти технический осмотр (ТО) автомобиля по новым правилам с 1 октября должны несколько категорий водителей. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, кого коснутся изменения, и надо ли получать диагностическую карту.

Техосмотр обязателен для пассажирского, грузового и коммерческого транспорта. Физические лица должны пройти ТО, если автомобиль старше четырех лет, и если срок действия диагностической карты транспортного средства истек до 1 февраля 2021 года, сообщает в пятницу, 24 сентября, Autonews. Если же срок истекает с 1 февраля по 30 сентября, действие карты продлевается на шесть месяцев.

Проходить процедуру необходимо на официальных пунктах техосмотра, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков. Информация о прохождении будет передана в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Проверить актуальность своей диагностической карты можно на сайте ГИБДД.

В РСА отметили, что с 22 августа можно приобретать полисы ОСАГО без проверки страховой компанией диагностической карты. Но в случае если водителя признают виновником ДТП, которое произошло из-за технической неисправности, и у него не будет актуальной диагностической карты, может быть применен регресс со стороны страховщика, и весь выплаченный страховой компанией ущерб в пользу потерпевшего придется возместить.

Законопроект о переводе технического осмотра на добровольный формат сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе. После его принятия ТО для физических лиц будет требоваться только при постановке на учет, смене владельца, внесении изменений в конструкцию или замене основных агрегатов автомобиля или мотоцикла старше четырех лет. Документ одобрили в правительстве России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».