25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Топ-5 мелких поломок автомобиля, которые могут привести к серьезной аварии
автомобили Автомобили агрегатор советы

Топ-5 мелких поломок автомобиля, которые могут привести к серьезной аварии

Часто автовладельцы не обращают внимание на мелкие неисправности в машине и затягивают с их ремонтом. Кроме того, иногда неполадки и вовсе долгое время никак не проявляют себя. При этом полное игнорирование таких моментов чревато серьезными проблемами. О том, какие несущественные на первый взгляд поломки могут довести до серьезной аварии, рассказали специалисты.

Оптика

Самая частая подобная неисправность – оптика, у которой неверно отрегулирован свет. Это может привести к аварии, так как такие фары слепят других водителей на дороге. Помимо этого, затягивающие с регулировкой оптики автовладельцы тоже могут попасть в неприятную ситуацию. Например, если свет "бьет" вверх, в ночное время можно не заметить открытый люк на дороге.

Перегоревшая в дороге фара

Если на трассе нет фонарей, или она плохо освещена, встречный водитель может неправильно оценить габариты приближающегося автомобиля, у которого горит только одна фара. Ведь с одной фарой может ехать и мотоцикл, и грузовик. Такая ситуация увеличивает шансы на лобовое столкновение.

Низкое светопропускание стекол

Низкое светопропускание стекол – еще одна проблема, которая сперва кажется мелочью, пишет "Автовзгляд". Она появляется, когда стекло фары покрывается мелкими царапинами и сколами. Однако причиной многих аварий становится и тусклый свет. Поэтому лучше не тянуть с полировкой фар.

Обломанный виток пружины

Проблемы может доставить и обломанный виток пружины. При обычном движении он часто не дает о себе знать. Проблема появляется в ситуации, когда водителю необходимо резко уйти в сторону, чтобы избежать ДТП. Здесь подвеска начинает работать не штатно, что значительно усиливает риск столкновения.

Грыжа на внутренней стороне колеса

Не каждый водитель вовремя замечает грыжу на внутренней стороне колеса автомобиля. Она, в свою очередь, может лопнуть в самый неподходящий момент. Если это произойдет на трассе, автомобиль может потерять управление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».