25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Требования к фотографиям на техосмотре планируют ужесточить
Автомобили автомобили техосмотр

Требования к фотографиям на техосмотре планируют ужесточить

Минтранс России планирует исключить случаи мошенничества во время технического осмотра (ТО) транспортных средств. Для этого предлагается ужесточить требования к фотографиям во время проведения осмотра. В случае утверждения нововведений, автовладельцы не смогут пройти процедуру в ускоренном режиме.

Среди предполагаемых изменений – запрет на редактирование снимков, а также присутствие технического эксперта во время фотографирования. Как сообщает во вторник, 3 августа, "Коммерсантъ" это поможет исключить случаи, когда автомобиль не приезжает на проверку, а диагностическая карта (ДК) оформляется в режиме онлайн.

Отмечается, что в интернете фирмы предлагают отредактировать фото и оформить ДК без фактического ТО. За услуги фотомонтажа мошенники просят от 1,5 до 2 тыс. рублей.

С 1 июля в России ужесточили правила техосмотра подержанных автомобилей, отменив возможность провести ряд процедур онлайн. По словам экспертов, это связано с тем, что зачастую в РФ ввозят из других стран машины, побывавшие в серьезных ДТП и склонные к частым поломкам.

Ранее президент РФ Владимир Путин также подписал закон, который отменяет предоставление диагностической карты и подтверждение ТО при получении страхового полиса ОСАГО. Поправки направлены на борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые проводят технический осмотр и выдают диагностические карты с нарушениями закона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».