25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили отменить налог на российские автомобили
Автомобили автомобили

В Госдуме предложили отменить налог на российские автомобили

Госдума предложила отменить транспортный налог на автомобили российских марок в качестве меры поддержки граждан и отечественного автопрома. С такой инициативой выступил депутат от Либерально-демократической партии Василий Власов, он направил письмо главе Минфина Антону Силуанову, передает РИА Новости.

В своем обращении депутат отметил, что в России наиболее распространены недорогие отечественные автомобили с небольшим объемом двигателя, которые приобретают граждане с низким уровнем благосостояния. «Поэтому было бы целесообразно отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», – пояснил Власов.

В начале июля член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву письмо с предложением временно освободить от транспортного налога водителей, не использующих свои машины более шести месяцев.

Депутат напомнил, что теперь размер налога не зависит от интенсивности эксплуатации транспортных средств, однако, как он отметил, многие люди не могут пользоваться своим автомобилем длительное время по разным причинам. Федоров предложил предоставить гражданам право временно приостанавливать регистрацию транспортного средства сроком на шесть месяцев с выдачей номерных знаков на бесплатное хранение в ГИБДД.

Ранее «Профиль» писал о том, что на водительском удостоверении нового образца будет информация на трех языках – на русском, английском и французском. Теперь россияне смогут получать права, соответствующие нормам международного права. Такой документ можно будет предъявлять в странах, подписавших в 1968 году Конвенцию о дорожном движении. Среди них 80 государств мира, в том числе и европейские страны, Турция, Бразилия и многие другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».