19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В каких случаях автомобиль не пройдет техосмотр: самые частые проблемы
Автомобили автомобили агрегатор

В каких случаях автомобиль не пройдет техосмотр: самые частые проблемы

По оценкам руководителей пунктов техосмотра, около 30% автомобилей не проходят ТО с первого раза. Чтобы сэкономить время и деньги, следует заранее исправить недочеты. Эксперты назвали самые частые причины, из-за которых не удается получить диагностическую карту и приходится приезжать второй раз.

Трещины на лобовом стекле

Их не должно быть в зоне видимости водителя. Трещинами будут считаться повреждения стекла длиной от 10 см, напоминают автоэксперты.

Трещины на фарах

С ними проверку также пройти не получится. Исключение – трещины на противотуманных фарах, но, несмотря на наличие дефекта, они должны светить достаточно ярко.

Неоткалиброванные фары

Если одна фара светит вверх, а другая вбок, либо свет недостаточно яркий – все это также станет причиной того, что на техосмотре автомобиль "завернут". Иногда отклонения от нормы незаметны и выявляются только на месте.

Проблемы с тормозами

Выявить проблему на СТО удается не всегда. Далеко не везде установлены дорогостоящие тормозные стенды, в обязательном порядке присутствующие на пунктах техосмотра.

Детали салона

На техосмотре эксперт проверяет работу каждой детали в салоне. Если что-то окажется не в порядке, например, не будут работать пряжки ремней безопасности или обнаружится, что сняты задние подголовники, – за диагностической картой придется ехать еще раз.

Лишнее оборудование

Особое внимание – к лобовому стеклу. Никаких приспособлений, навигаторов и креплений для них быть на стекле не должно, пишет Autonews.

Неработающий нейтрализатор выхлопных газов

Это частая проблема для машин возрастом 5-7 лет. Как напоминают эксперты, деталь нужно вовремя менять и не экономить на этом.

Старая резина

Если резине больше 10 лет, специалист автомобиль забракует. Информация о возрасте шины выбита на ней самой, так что скрыть его не получится.

Проблемы с омывателями фар и дворниками

Омыватели фар и дворники также должны быть в рабочем состоянии. Следует иметь в виду, что сотрудник пункта техосмотра будет методично проверять работу каждого устройства.

Погнутый госномер

Еще одна проблема, которую некоторые водители считают незначительной. На безопасность автомобиля это не влияет, но ТО пройти не получится.

В последнее время сотрудники пунктов государственного технического осмотра стали более внимательно относиться к колесам автомобилей – тщательно оценивать состояние дисков и шин. Лишиться возможности получить заверенную диагностическую карту можно даже при, казалось бы, незначительных несоответствиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама