24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России резко выросло число краж автомобильных деталей
Автомобили автомобили

В России резко выросло число краж автомобильных деталей

Из-за проблем с поставками автозапчастей и компонентов и роста цен на них на фоне падения доходов населения в России резко участились случаи хищения деталей и навесного оборудования с автомобилей.

С начала 2022 года подобных инцидентов зафиксировано на 47% больше, чем год назад, сообщает портал Drom.ru со ссылкой на Росгосстрах (РГС). По информации страховщиков, в основном злоумышленники похищают легкосъемные элементы, такие как боковые зеркала и зеркальные элементы, фары, запасные колеса, колпаки колес и другие детали, для снятия которых не нужно разбирать машину и тратить много времени. Исследование показывает, что в зону риска попадают и дорогие, и массовые модели машин.

"В целом количество заявленных нашими клиентами страховых случаев по каско с января по конец апреля выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц стало в два с лишним раза больше. Существенный всплеск был в марте и апреле", – приводит издание слова начальника управления выплат по автострахованию РГС Александра Казимова.

Статистика по регионам показывает: по числу хищений лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Саратовская, Рязанская, Калининградская и Мурманская области.

Запрет на поставки новых иностранных автомобилей и запчастей к ним в Россию грозит ростом количества угонов с целью разбора на запчасти. В связи с этим может повыситься средняя стоимость полиса каско.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».