24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде предложили ввести скидки на ОСАГО для аккуратных водителей
Автомобили водители ОСАГО

В Совфеде предложили ввести скидки на ОСАГО для аккуратных водителей

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев предложил предоставлять скидки по ОСАГО для аккуратных водителей, сообщает агентство «Москва». По его словам, страховой приоритет должен становиться все более индивидуальным.

«Аккуратные водители должны платить меньше, неаккуратные водители — больше», — заявил парламентарий. "Это нужно, чтобы мы за счет аккуратных водителей не компенсировали недостойную езду многих наших сограждан", — добавил он.

Ранее с подобной инициативой выступил Минфин, предложив разрешить страховым компаниям повышать стоимость полиса ОСАГО для автомобилистов, нарушающих ПДД. Таким образом, если документ пройдет рассмотрение в парламенте, то на стоимость страховки повлияет проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч, а также вождение в пьяном виде. Однако на штрафы, зафиксированные камерами ГИБДД, нововведение распространяться не будет.

Ранее стало известно, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, допускающий применение телематического оборудования — цифровых устройств, контролирующих стиль вождения автовладельцев. Как заверяют страховщики, дисциплинированные водители смогут рассчитывать на скидку, а лихачам придется раскошелиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».