19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Влажные салфетки и спирт: чем нельзя протирать салон автомобиля
Автомобили автомобили агрегатор советы

Влажные салфетки и спирт: чем нельзя протирать салон автомобиля

Многие автовладельцы используют для поддержания чистоты в автомобиле бытовые влажные салфетки или спирт. Однако протирать такими средствами кожаную обшивку руля, кресла и подлокотники не рекомендуются, отмечают автоэксперты.

Дело в том, что бытовые влажные салфетки обычно изготавливаются на водной или спиртовой основе, и в их состав входят консерванты. А в салфетках с антибактериальными свойствами содержание спирта составляет более 15%, консервант здесь отсутствует за ненадобностью.

В процессе протирки кожаных элементов автомобильного салона синтетический плотный материал салфетки царапает поверхность кожи или кожзама, а защитный слой покрытия разъедают химически активные вещества. В результате частицы грязи на поверхностях интерьера машины начинают работать как абразив, наносят повреждения защитному покрытию и краске, проникают в структуру кожи и создают тем самым микротрещины и надрывы.

Кроме того, иногда содержащиеся во влажных салфетках вещества становятся отличной флорой для размножения бактерий и грибков. Такая "флора" проникает в микропоры кожи и "поедает" обивку изнутри. В итоге руль, подлокотники и кресла в салоне начинают трескаться и шелушиться, пишет "АвтоПарк".

Также специалисты не рекомендуют использовать для обработки салона ацетон, хлорку, спирт, керосин и перекись водорода – эти средства могут повредить элементы обшивки.

Чем протирать салон

Для поддержания чистоты в салоне отлично подойдут специальные автомобильные влажные салфетки, салфетки для снятия макияжа, кондиционеры для кожаных изделий.

Что касается тачскринов и других дисплеев, то здесь лучше использовать жидкость для чистки очков, отказавшись от стеклоочистителей. Кроме того, существуют специальные салфетки для сенсорных экранов.

Если поездки на автомобиле случаются часто, то в салоне обычно скапливаются различные бумажки, чеки и прочий мусор. В результате в машине становится некомфортно ездить как самому водителю, так и пассажирам. Автоэксперты рассказали, как с помощью простых правил можно поддерживать чистоту в салоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама