18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям рассказали, почему запах салона нового автомобиля опасен
Автомобили автомобили советы

Водителям рассказали, почему запах салона нового автомобиля опасен

Запах салона нового автомобиля может быть опасен для водителя и пассажиров, а также вызывать ряд серьезных заболеваний при длительных поездках. Об этом рассказала доцент кафедры гигиены Сибирского государственного медицинского университета Ирина Одинцова.

По ее словам, в салонах новых автомобилей может содержатся свыше 200 химических соединений, включая тяжелые металлы и опасные летучие органические вещества, пишет РИА Новости. А некоторые из них, например формальдегид и бензол, относятся к канцерогенам.

Если человек долго вдыхает токсичный бензол, даже в малых концентрациях, увеличивается вероятность заболеть лейкемией и анемией. А формальдегид, в свою очередь, отрицательно влияет на нервную систему.

"Первые симптомы могут варьироваться от боли в горле до головной боли, головокружения, аллергических реакций и тошноты", – рассказала Одинцова и добавила, что при долговременном воздействии некоторых веществ в организме человека могут возникать изменения, приводящие к нарушению работы печени, почек и репродуктивной системы.

Концентрация опасных паров в салоне нового автомобиля опасна примерно в течение полугода, поэтому в этот период водителю нужно принимать особые меры предосторожности:

  • проветривать машину;
  • парковать ее в тени;
  • не сидеть в припаркованном автомобиле;
  • использовать солнцезащитные щитки на ветровом стекле, чтобы минимизировать нагрев стоящего автомобиля;
  • регулярно протирать салон тканью из микрофибры;
  • обрабатывать поверхности салона специальными нетоксичными чистящими средствами.

Также Одинцова добавила, что в последнее время многие производители машин разрабатывают альтернативные материалы, покрытия и клеи, которые менее опасны для человека.

Ранее эксперты назвали 5 основных правил покупки нового автомобиля. В первую очередь, нужно отправляться за машиной только к официальным представителям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».