23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Защитить мотоцикл от угонщиков помогут простые советы
Автомобили мотоциклы советы

Защитить мотоцикл от угонщиков помогут простые советы

Мотоциклы во всем мире часто становятся мишенью злоумышленников. Похитить двухколесный транспорт может быть гораздо проще по сравнению с хорошо защищенным электроникой современным автомобилем.

Шотландские эксперты по автомобильной безопасности Кейт Хоус и Марк Купер поделились с газетой The Scotsman советами, которые помогут защитить мотоцикл от угона. Безопасность «железного коня», считают они, начинается с места стоянки.

Из гаражей или с охраняемых парковок и стоянок любой транспорт крадут гораздо реже, чем с улицы, считает Хоус. Гараж по возможности стоит оснастить сигнализацией и слабым ночным освещением, советует Купер. Так можно снизить риск взлома. Если нет возможности держать мотоцикл в гараже, то лучше оставлять его в хорошо освещенном месте, где есть много пешеходов. Угонщику в такой ситуации трудно остаться незамеченным. Чтобы не привлекать лишнее внимание к дорогому броскому мотоциклу, эксперты советуют накрывать его на стоянке чехлом.

Старомодные методы физической защиты от угона особенно актуальны для владельцев мотоциклов, объясняют эксперты. Различные виды замков помогут заблокировать колеса, руль и рукояти управления. Хорошо подобранный замок, объясняет Купер, не даст откатить мотоцикл вручную. Еще один полезный метод защиты – цепь с замком на заднее колесо. Лучше всего, отмечают специалисты, прикрепить ее к какому-нибудь неподвижному объекту, например, прочному столбу. Если такой возможности нет, ее можно пропустить сквозь раму и колесо.

До сих пор не все производители мотоциклов оснащают их сигнализацией. Эксперты советуют обязательно установить подобную систему. Маячок спутникового наблюдения поможет отследить похищенный мотоцикл, если остальные меры не помогли.

Ранее «Профиль» писал о том, как лучше всего защитить от угона автомобиль. Сигнализация – не единственный доступный современному водителю способ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».