Как утверждает издание, об отмене доверенностей рассказала адвокат композитора. Как отмечает портал Delfi, это означает, что "отныне никто не может заключать контракты, управлять финансовыми или связанными с имиджем вопросами от имени" Паулса.
В прошлом композитор выразил несогласие с организаторами песенного фестиваля "За мою родину", которые планировали концерт к 90-летнему юбилею Паулса в январе 2026 года. Как писали латвийские СМИ, в конце прошлого года Паулс предположил, что концерт может быть использован для получения прибыли с использованием его имени.
Раймонд Паулс получил известность как автор эстрадных хитов и мелодий к популярным советским кинофильмам. С 1980-х годов он выступал с авторскими концертами в Москве и сотрудничал с поэтами Андреем Вознесенским и Ильей Резником.
В 2002 году вместе с композитором Игорем Крутым Паулс запустил международный конкурс молодых исполнителей в Юрмале под названием "Новая волна". Победителей выбирало профессиональное жюри. Первым лауреатом стала группа Smash, в которую входили Сергей Лазарев и Влад Топалов. Кроме молодых музыкантов в фестивале принимали участие российские и мировые звезды: Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Земфира (внесена Минюстом России в реестр иноагентов), Стинг, Нелли Фуртадо, Рики Мартин, Энрике Иглесиас и многие другие.