Полиция Пусана 12 и 13 июня планирует организовать шесть групп общей численностью более 70 сотрудников вокруг главного стадиона Азиады (Busan Asiad Main Stadium), где состоится концерт, для тщательного мониторинга тайных сделок. Любой, кто будет пойман за перепродажей билетов на месте, будет подвергнут наказанию, пишет Seoul Economic Daily.
Тем, кто покупает билеты с помощью ботов и перепродает их по завышенным ценам, могут быть предъявлены обвинения в нарушении закона о национальном содействии спорту и закона о представлениях. Ужесточение мер последовало за политикой правительства по "искоренению преступлений, которые подрывают цены и негативно влияют на средства к существованию простых людей".
"Перепродажа билетов не только бьет по карману обычных граждан, но и лишает поклонников K-pop в стране и за рубежом равных возможностей и негативно влияет на национальный имидж Южной Кореи", – заявил представитель полиции.
Сразу после объявления о концертах в Пусане цены на объекты размещения в радиусе аж 10 км от стадиона, где будут выступать BTS, выросли в среднем более чем втрое. Ряду отелей, которые отменяли сделанные заранее бронирования в даты концертов и перепродавали их по завышенным ценам, грозят неприятности. 2 июня отдел по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями агентства Пусана объявил о расследовании обвинений в мошенничестве.
Впрочем, с аналогичными проблемами столкнулись не только посетители концертов в Пусане, хотя его можно назвать абсолютным лидером по масштабу скандала, вплоть до вмешательства президента Южной Кореи. Дефицит номеров и завышенные цены наблюдались в марте, в дни камбэка группы в Сеуле. Стоимость гостиничных номеров взлетела в даты концертов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Токио, Осаке и Гаосюне.
Большой тур BTS Arirang проходит успешно, но не без проблем. Помимо традиционной беды с ценами на отели и перепродажей билетов, возникали проблемы с некачественным мерчем (который точно тоже активно препродавали). Кое-где подвела погода, а в Эль-Пасо дала сбой система учета посетителей, из-за чего фанатам пришлось стоять в очередях на жаре.
Кроме того, многим фанатам не хватает прежних танцевальных номеров, но это новая концепция группы, с которой поклонникам придется смириться. Больше всего поклонникам не хватает билетов: их немалую часть при и без того большом спросе скупают спекулянты с помощью ботов. Дальнейшая перепродажа ведется в основном через онлайн-площадки, так что сделки у стадиона далеко не корень зла. Но фанаты не теряют веры в чудо и молятся о шансе попасть на шоу BTS в храмах.
Пока одни мечтают во что бы то ни стало прикоснуться к кумирам, другие люди, вовлеченные в поддержку коллектива не по своей воле, не радуются причастности к концертной активности BTS. К обслуживанию двух шоу в Пусане планируется привлечь 900 с лишним госслужащих. Недавно это стало поводом для интернет-скандала: пользователи задаются вопросом, почему коммерческое мероприятие обслуживают за счет бюджета.
Российские фанаты BTS, которым не удалось выбраться на концерт в Корею, празднуют годовщину дебюта на родине. В Петербурге устраивают вечеринки на прогулочных кораблях, а москвичи скинулись на трансляцию видеоролика, посвященного группе, на Останкинской телебашне. 12 июня он будет занимать 80% эфирного времени.


