25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил приз на Каннском кинофестивале
Балагов Канны Кино

Фильм «Дылда» Кантемира Балагова получил приз на Каннском кинофестивале

Режиссер Кантемир Балагов получил приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, которую ему принес фильм «Дылда».

Картина рассказывает о жизни двух молодых девушек-фронтовиков, вернувшихся в Ленинград в 1945 году. Главные роли исполнили Василиса Перелыгина, Виктория Мирошниченко и Ксения Кутепова.

Поскольку Балагов не успел вернуться в Канны к церемонии награждения, награду за него получил продюсер Александр Роднянский.

Во время благодарственной речи Роднянский напомнил, что Кантемиру Балагову всего 27, и он является учеником режиссера Александра Сокурова.

«Я знаю, что сказал бы Кантемир, оказавшись на этой сцене. Он бы поблагодарил своего учителя, команду и фестиваль за то, что выбрал его картину», - цитирует Роднянского «РИА Новости».

Категория «Особый взгляд» является второй по значимости на фестивале. Обычно сюда отбирают необычные и смелые картины, зачастую режиссеров-дебютантов, которые претендуют на звание международных проектов.

Ранее «Профиль» писал о трех фильмах-фаворитах Каннского фестиваля, в сюжетной линии которых лежит страстная преданность идее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».