Информационное агентство Деловой журнал Профиль

К Бенедикту Камбербэтчу приходит порожденный им монстр в трейлере психологического триллера "Сущность"

Кинопрокатная компания World Pictures выпустила два дублированных на русский язык трейлера психологического триллера "Сущность" с Бенедиктом Камбербэтчем в роли художника, чье отчаяние воплотилось в реального монстра.

Актёр Бенедикт Камбербэтч на премьере фильма "Сущность"

Актёр Бенедикт Камбербэтч на премьере фильма "Сущность"

©Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

По сюжету талантливый иллюстратор, отец двух малышей, становится вдовцом. После смерти жены в его жизнь проникает сущность – одушевленный сгусток тьмы, похожий на огромного ворона. Обладатель силуэта, напоминающего своими очертаниями демона Рюка из "Тетради смерти", питается страхами и собирается присвоить себе все, что дорого художнику. Чтобы спастись, герой Камбербэтча должен выяснить, откуда появился неведомый гость – то ли порождение его воображения, то ли проявление сверхъестественного.

Идея истории восходит к самому известному стихотворению Эдгара Аллана По – "Ворон", в котором молодой человек, потерявший возлюбленную, впускает в дом таинственную птицу. Но если ворон По твердит убитому горем мужчине лишь слово nevermore ("больше никогда"), то в фильме "Сущность" покрытое перьями чудовище ростом с человека обладает личностью и даром речи.

В одном из фрагментов напуганный и даже раздраженный появлением назойливой зловещей сущности герой оказывается в лиминальном пространстве пустого магазина, в котором пролет за пролетом гаснет свет, пока экран не погружает зрителя в кромешную тьму. Монтаж фильма выверен и явно рассчитан на большой экран. Трейлеры обещают атмосферную и страшную, но не кровавую сказку о том, как невыносимое горе материализуется и врывается в жизнь отца-одиночки, живущего творчеством.

Режиссер Дилан Саузерн снял картину на основе бестселлера Макса Портера "У печали есть крылья". Фильм получил смешанные отзывы критиков. Некоторые из них остались недовольны режиссерскими решениями. В то же время все положительно отзываются об игре Бенедикта Камбербэтча и юных актеров, которым достались роли детей мастера.

Премьера ленты в России запланирована на 20 ноября 2025 года.

Самое читаемое
Exit mobile version