25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Куценко рассказал о съемках «Балканского рубежа»
Кино Культура

Куценко рассказал о съемках «Балканского рубежа»

Продюсер картины «Балканский рубеж» Гоша Куценко поделился с журналистами о процессе работы над проектом.

Куценко пояснил, что ранее занимался продюсированием только комедийного кино, но послушал совет знакомых сделать серьезную вещь. Актер отметил, что в молодости его потрясли кадры бомбардировок югославского Белграда по телевизору.

В итоге будущие создатели фильма решили рассказать зрителями о марш-броске десантников, который они совершили без письменного приказа. Перед написанием сценария авторы изучили спецоперацию, которая предшествовала приходу колонны.

Российско–сербская военная драма «Балканский рубеж», снятая режиссером Андреем Волгиным, посвящена засекреченной до сих пор операции по захвату аэродрома Слатина в Косово во время войны НАТО против Югославии.

Операцию провел сводный батальон ВДВ ВС России. Она прошла в ночь с 11 на 12 июня 1999 года. Целью десантников было взятие под контроль «Слатины» до прихода туда британских военных. Задачу выполнили к 7:00 12 июня.

Ранее «Профиль» писал, что удар по Югославии стал не только пиком могущества Запада, но и моментом, с которого оно пошло на убыль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».