19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Музейные ценности от воров защитит радиочастотная идентификация
Куинджи Культура Москва Общество Третьяковская галерея

Музейные ценности от воров защитит радиочастотная идентификация

В Москве разработана новая система обеспечения безопасности музеев. Как сообщает mos.ru, резидент особой экономической зоны «Технополис “Москва”» предложил использовать технологию радиочастотной идентификации - RFID (Radio Frequency Identification).

Система позволяет с помощью сигналов с радиометок автоматически определять местоположение экспонатов, причем не только в стенах музеев, но и при транспортировке на выездные выставки или реставрацию, а также контролировать доступ к ним посторонних.

27 января из Третьяковской галереи вор вынес картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Правоохранители раскрыли кражу по горячим следам. Шедевр уже вернули в музей.

По делу проходит Денис Чуприков, которому предъявлены обвинения по части «а» статьи 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Возможные сообщники пока не пойманы.

Чуприкову грозил до 10 лет лишения свободы вместе с уплатой штрафа в размере до ₽500 тысяч. Он объяснил кражу картины необходимостью вернуть долги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».