Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Опера "Тамерлан" прозвучит на сцене Мариинского театра в рамках ПМЭФ

В четверг, 4 июня 2026 года, на новой сцене Мариинского театра на фестивале «Петербургские сезоны» будет показана опера Георга Фридриха Генделя «Тамерлан» (Tamerlano). Проект представит Фонд развития культуры и искусства Узбекистана в рамках Петербургского международного экономического форума.

Спектакль

©PR-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана

Постановка режиссера Стефано Поды объединяет более 160 артистов и сочетает барочную музыкальную традицию с современными сценическими решениями. Впервые спектакль был показан в октябре 2024 года на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои в Ташкенте. Премьера была приурочена к IV Всемирной конференции по креативной экономике.

В международном составе исполнителей главную партию исполняет народный артист Узбекистана Женисбек Пиязов. В роли Баязета выступит испанский тенор Хуан Санчо, партию Астерии исполнит аргентинская сопрано Вероника Канхеми. Образ Биби-Ханум воплотит актриса театра и кино Юлдуз Раджабова.

В постановке также участвуют заслуженный хоровой коллектив Республики Узбекистан под руководством Гульнары Маликовой, карнай-сурнай группа «Узбегим» под руководством Камила Муминова и Оркестр народных инструментов под управлением Абдукарима Аширматова. Музыкальное сопровождение обеспечит Национальный симфонический оркестр Узбекистана, за дирижёрским пультом – Алибек Кабдурахманов.

Музыкальная партитура получила новую интерпретацию композитора Кирилла Рихтера. В звучание оперы включены узбекские национальные инструменты, что создаёт дополнительные тембровые оттенки и отсылает к исторической эпохе Амира Темура.

Либретто и сценическая концепция были разработаны Стефано Подой совместно с драматургом Паоло Джани Чеи. Авторы стремились создать выразительное сценическое пространство, объединяющее европейскую оперную традицию и элементы культуры Центральной Азии.

Опера «Тамерлан», написанная Генделем в 1724 году, считается одним из ключевых произведений композитора. В современной постановке история правителя Амира Темура получила новое художественное прочтение через сочетание различных культурных и музыкальных традиций.

В 2026 году проект был впервые представлен за пределами Узбекистана. В январе спектакль показали на сцене Dubai Opera, а в апреле концертная версия прозвучала в венском Musikverein. Показ в Санкт-Петербурге станет очередным этапом международного турне постановки.

Опера будет исполнена на итальянском языке.

Возрастное ограничение 12+
0+

Самое читаемое
Exit mobile version