Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Pepsi прекратила спонсорство музыкального фестиваля из-за участия Канье Уэста

Pepsi приняла решение отказаться от спонсорства фестиваля Wireless после того, как организаторы объявили Канье Уэста хедлайнером. Об этом пишут The Wall Street Journal и The Guardian в субботу, 5 апреля 2026 года.

Pepsi приняла решение отказаться от спонсорства фестиваля Wireless после того, как организаторы объявили Канье Уэста хедлайнером. Об этом пишут The Wall Street Journal и The Guardian в субботу, 5 апреля 2026 года.На минувшей неделе Wireless <a href="https://www.wsj.com/business/retail/pepsico-drops-its-sponsorship-of-kanye-west-headlined-u-k-music-fest-4038ab14" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">представил</a> Уэста в качестве главного артиста предстоящего мероприятия. Решение организаторов вызвало критику со стороны ряда британских политиков. Премьер-министр Кир Стармер заявил, что приглашение рэпера, несмотря на его "антисемитские высказывания и восхваление нацизма", вызывает "глубокую озабоченность".Представители фестиваля и Уэста ситуацию не комментировали.По данным The Guardian, рэпер пока <a href="https://www.theguardian.com/music/2026/apr/05/kanye-west-wireless-festival-deeply-concerning-keir-starmer" target="_blank" redirect="false" rel="noopener">не подавал заявления</a> на въезд в Великобританию. Издание отмечает, что власти могут запретить посещение страны, если сочтут, что это "противоречит общественным интересам".До этого Уэст выпустил песню с нацистским приветствием в припеве. Музыканта обвиняют в сексуализированном насилии и принуждении к проституции. В январе рэпер извинился за свои антисемитские высказывания и другие "вещи, о которых глубоко сожалеет". Все произошедшее он связал со своим психическим расстройством.Фестиваль Wireless ежегодно проводится в Лондоне. Он заслужил репутацию одного из ведущих европейских фестивалей городской музыки. В предыдущие годы в нем участвовали Дрейк, Рианна и Джей-Зи.

На минувшей неделе Wireless представил Уэста в качестве главного артиста предстоящего мероприятия. Решение организаторов вызвало критику со стороны ряда британских политиков. Премьер-министр Кир Стармер заявил, что приглашение рэпера, несмотря на его "антисемитские высказывания и восхваление нацизма", вызывает "глубокую озабоченность".

Представители фестиваля и Уэста ситуацию не комментировали.

По данным The Guardian, рэпер пока не подавал заявления на въезд в Великобританию. Издание отмечает, что власти могут запретить посещение страны, если сочтут, что это "противоречит общественным интересам".

До этого Уэст выпустил песню с нацистским приветствием в припеве. Музыканта обвиняют в сексуализированном насилии и принуждении к проституции. В январе рэпер извинился за свои антисемитские высказывания и другие "вещи, о которых глубоко сожалеет". Все произошедшее он связал со своим психическим расстройством.

Фестиваль Wireless ежегодно проводится в Лондоне. Он заслужил репутацию одного из ведущих европейских фестивалей городской музыки. В предыдущие годы в нем участвовали Дрейк, Рианна и Джей-Зи.

Самое читаемое
Exit mobile version