19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полотно Кандинского "Умиротворенные напряженности" продадут на торгах
Sotheby’s искусство Культура

Полотно Кандинского "Умиротворенные напряженности" продадут на торгах

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги картину "Умиротворенные напряженности", написанную в 1937 году русским художником и теоретиком изобразительного искусства Василием Кандинским. Предмет модернистского искусства оценивается в £18-25 млн ($25-35 млн). Торги состоятся 29 июня этого года.

Как уточняет 10 мая ТАСС, перед продажей одному из частных коллекционеров картина совершит мировое турне. Ее увидят жители Нью-Йорка, Гонконга, Тайваня и Лондона. Впервые это полотно было куплено на тогах в 1964 году, с тех пор никогда не появлялась на рынке.

По словам руководителя отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby's Хелены Ньюман, это одна из важнейших работ Кандинского, которая появляется на аукционе за последние 10 лет. Это полотно она назвала "великим шедевром абстракционизма".

"Профиль" сообщал, что в январе этого года русскоязычному коллекционеру более чем за $92 млн продали картину Боттичелли. Полотно, написанное примерно в 1480 году, приобрел коллекционер, чье имя не разглашается.

Ранее сообщалось о картине современного стрит-арт художника Бэнкси, которую продали на аукционе Sotheby's за за £7,6 млн ($9,8 млн). Работа Show Me The Monet ("Покажи мне Моне") отсылает к творению французского импрессиониста Клода Моне "Японский мостик (Пруд с водяными лилиями)".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».