Информационное агентство Деловой журнал Профиль

"Ревизор" на Малой сцене: психологический поворот классики в "Театре Терезы Дуровой"

6 марта на Малой сцене "Театра Терезы Дуровой" покажут комедию "Ревизор" в постановке режиссера Олега Ильина. В центре внимания – не столько социальная сатира знакомой со школьной скамьи пьесы, сколько психология персонажей и природа их взаимоотношений.

Театр Терезы Дуровой

©Пресс-служба "Театра Терезы Дуровой"

Пьеса Н. В. Гоголя была создана в 1835 году и уже через несколько месяцев показана самому императору Николаю I. С тех пор она без малого два века не сходит со сцены, став частью театральной корневой системы. "Ревизор" выдержал бесчисленное количество классических и экспериментальных трактовок, сохраняя фундаментальность и вневременность. Эта комедия позволяет театру говорить о людях, о нравах, о вечных и одновременно насущных проблемах общества – и в каждом новом прочтении открывается с неожиданной стороны.

Гоголевский "Ревизор" заложил в отечественной драматургии основы критического реализма, задав остроту социальной оптики. Но режиссер Олег Ильин выстраивает фокус иначе: вместо изобличения пороков общества он исследует психику героев и узор их взаимоотношений. Его Хлестаков – простодушный, доверчивый и эмпатичный; он азартно включается в игру, затеянную городничим и его приближенными. Однако, поверив в свой статус, в итоге оказывается обманутым больше других – и эта коллизия становится личной драмой мнимого ревизора.

С появлением Хлестакова всё в уездном городе N переворачивается с ног на голову – буквально и фигурально. Это подчеркивает оформление художника-постановщика Алексея Паненкова: улицы с игрушечными домиками, несоразмерными персонажам и быту, усиливают гротеск и создают эффект мультипликационного пространства. Действие, выходя за пределы авансцены, вовлекает зрителей в водоворот событий. Для ритмического баланса актов немного изменена последовательность сцен, однако авторский текст сохранен в каноническом виде и осовременен лишь интонациями и повторами.

Режиссер Олег Ильин: "Для города N приезд ревизора – событие, способное разворошить этот муравейник, пробудить его жителей от спячки, вскрыть социальные проблемы, искоренить косность и замшелость. Да, Хлестаков оказывается не тем, за кого его приняли, и все усилия городничего и его окружения, казалось бы, напрасны… Но финал пьесы оптимистичен, что отражено в немой сцене: в моем спектакле это не «стоп-кадр». Известие о приезде настоящего ревизора для местных властей и горожан – очередной шанс всё изменить. Как им воспользоваться – их выбор".

Роли в спектакле исполняют: Константин Раскатов (сериалы "Трасса", "Молодежка", проект "Ледниковый период – 2026"), Наталья Самсонова ("Хроники русской революции") и другие.

Продолжительность: 2 часа (с антрактом).0+

Возрастное ограничение: 12+

Самое читаемое
Exit mobile version