23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Слушай, смотри, гуляй: куда сходить в Москве в Ночь музеев
Культура музеи

Слушай, смотри, гуляй: куда сходить в Москве в Ночь музеев

В ночь с 18 на 19 мая наша страна в 13-й раз присоединилась ко Всемирной культурной акции «Ночь музеев». В каждом регионе предлагается своя программа, и в Москве она обещает быть крайне насыщенной: около 350 мероприятий на 200 площадках.

Ночь музеев в Государственном историческом музее

©Ведяшкин Сергей / АГН Москва

У всех жителей и гостей столицы есть возможность поучаствовать в интересных и необычных событиях – экскурсиях, лекциях, перформансах, концертах. Они пройдут в городских музеях, галереях, арт-центрах и на других площадках, которые традиционно для этой праздничной ночи будут работать допоздна.

Организаторы предлагают специальную программу, которая позволит открыть для себя музеи с неожиданной стороны. О том, как разнообразно там можно проводить время, свидетельствуют даже названия мероприятий: «Твори в музее» (арт-сквот), «Слушай в музее» (аудиоспектакли), «Смотри в музее» (документальные и художественные фильмы), «Гуляй в музее» (тематические экскурсионные маршруты), «Учись в музее» (исторический проект).

Подробно с программой можно ознакомиться здесь.

Девиз московской «Ночи музеев» в этом году – «Живи в музее». Центральная площадка акции – Музей Москвы.

По всей России в эту ночь будут работать более 2000 культурных учреждений. В прошлом году в акции участвовало более 2,3 млн человек, сообщает ТАСС.

Ранее с приглашением прийти на мероприятия «Ночи музеев» к жителям и гостям столицы обратился мэр Москвы Сергей Собянин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: музеи