29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Счетная палата нашла нарушения при распространении билетов Большого театра
Большой театр проверка Счетная палата Театр

Счетная палата нашла нарушения при распространении билетов Большого театра

Счетная палата в ходе проверки в Большом театре обратила внимание на механизм распространения билетов на спектакли. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Сначала продаются билеты на менее востребованные места. Они продаются по паспорту и перепродать их невозможно. Более трети билетов остается в статусе брони для министерств, ведомств, спонсоров и театра. Выборочный анализ показал, что из билетов под бронь не удается реализовать от 30% до 60%. Эти билеты поступают в свободную продажу и приобрести их можно без предъявления паспорта. Такой ситуацией пользуются перекупщики. Они выкупают билеты за 5 минут и затем перепродают по завышенным ценам.

«Учитывая отсутствие порядков распространения билетов, зафиксировать эту ситуацию как нарушение Счетная палата не может, но в акте по результатам проверки мы прописали соответствующие рекомендации и надеемся, что в ближайшее время коллеги исправят сложившуюся ситуацию», - отметил аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

По итогам проверки в Большом театре Счетная палата нашла отдельные нарушения в закупках, а также признаки нецелевого использования бюджетных средств. Речь идет о выплате зарплаты за счет субсидии на госзадание сотруднику, который не участвовал в его выполнении. Сумму 279,9 тысячи рублей Большой театр возместил в ходе проверки.

Ранее «Профиль» сообщал, что Счетная палата по итогам 2018 года обнаружила нарушения в бюджетах всех уровней на сумму 772,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама