Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
2 ноября 2025
USD 80.89 -0.09 EUR 93.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Умер британский режиссер и обладатель премии "Оскар" Питер Уоткинс

Умер британский режиссер и обладатель премии "Оскар" Питер Уоткинс

Британский режиссер и обладатель премии "Оскар" Питер Уоткинс умер на 91-м году жизни, сообщила The Guardian со ссылкой на заявление семьи.

По данным издания, Уоткинс скончался в четверг, 30 октября 2025 года, в больнице французской коммуны Бургенеф, где прожил 25 лет.

Как отмечает газета, режиссер был удостоен премии "Оскар" за документальную драму 1967 года "Военная игра", посвященную ядерной атаке на Великобританию.

Впоследствии Уоткинс "вступил в конфликт" с британской корпорацией Би-би-си, после чего был вынужден "искать работу за границей".

Питер Уоткинс родился в 1935 году в Норбитоне в Великобритании. После службы в армии он учился в Королевской академии драматического искусства. На счету автора 17 фильмов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".