29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Чехии умер знаменитый певец Карел Готт
Культура певец смерть Чехия

В Чехии умер знаменитый певец Карел Готт

В ночь на среду, 2 октября, в Чехии скончался прославленный эстрадный певец Карел Готт, которого во многих странах мира называли «чешским соловьём». Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Анета Штольцова, передаёт РИА Новости.

По её словам, Карел Готт скончался в полночь у себя дома в Праге в окружении членов семьи после тяжёлой и продолжительной болезни.

В 2015 году у певца обнаружили опухоль лимфатических узлов. После долгого лечения он неоднократно пытался вернуться на сцену и несколько раз выступал с небольшими концертами.

В июле этого года Готту исполнилось 80 лет. Он готовил большой юбилейный концерт, но выступить на нём так и не смог по состоянию здоровья. Месяц назад певец сообщил прессе, что у него диагностирована острая лейкемия.

Карел Готт родился 14 июля 1939 года в Пльзени. В юности он получил образование электромонтёра. В 50-х годах Готт выступал в пражских кафе, совмещая концертную деятельность с работой на заводе. В 1960 году он поступил в Пражскую консерваторию, решив полностью посвятить свою жизнь пению. За свою долгую певческую карьеру Карел Готт записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в тринадцати фильмах. Было продано тридцать миллионов его пластинок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама