23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Во Франции скончалась звезда фильмов Годара
актриса Интересные факты Культура смерть

Во Франции скончалась звезда фильмов Годара

Французская актриса датского происхождения Анна Карина умерла в Париже на 80-ом году жизни. В последнее время она сильно болела, у нее диагностировали рак. Карина снималась у таких режиссеров как Райнер Фассбиндер, Лукино Висконти. С Жаном-Люком Годаром она прожила в браке шесть лет, сообщает AFP.

Умерла актриса из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Настоящее имя актрисы – Ханна Карин Бланке Байер. Она родилась в Копенгагене в 1940 году. В 1961 году она снялась в фильме Годара «Женщина есть женщина», за что была удостоена «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. Анна Карина стала автором черытех романов – Vivre ensemble (1973), Golden City (1983), On n’achète pas le soleil (1988) и Jusqu’au bout du hasard (1998). Свободно владела несколькими языками.

Ранее сообщалось, что в Великобританиии в возрасте 77 лет скончалась актриса и бывшая фотомодель англо-русского происхождения Таня Мале, сыгравшая девушку Джеймса Бонда в 1964 году. Работа в фильме «Голдфингер» стала для Мале единственной в большом кино. Изначально продюсер Альберт Брокколи рассматривал её на роль Татьяны Романовой в другой серии «бондианы» — «Из России с любовью», однако впоследствии её сыграла другая актриса. Персонажа Мале убил злодей Одджоб с помощью шляпы со стальным ободком, на этом её кинокарьера закончилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».