Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открытие сезона: при участии УГМК Художественный театр покажет четыре премьеры
Металлургия и горное дело МХАТ имени М. Горького УГМК

Открытие сезона: при участии УГМК Художественный театр покажет четыре премьеры

Свой 123-й сезон МХАТ им. М. Горького 17 сентября открыл премьерой спектакля «Красный Моцарт». Это, конечно же, не единственный подарок зрителям. По словам художественного руководителя МХАТ Эдуарда Боякова, всего планируется выпустить два десятка новых спектаклей. Ничего подобного прежде еще не удавалось ни одному театру.

Музыкальный спектакль Красный Моцарт в МХАТ имени Горького два

Музыкальный спектакль «Красный Моцарт» в МХАТ имени Горького

©АГН Москва

Однако худрук в успехе не сомневается. Он уверен, что, как и 100 с лишним лет назад, МХАТ с честью справится с миссией главного национального драматического театра России и по праву станет законодателем эстетической моды. Способствовать выполнению амбизицозных планов, по словам Боякова, должны Совет попечителей МХАТ и Клуб друзей театра, о создании которых было объявлено в день открытия сезона 2020-2021.

Приоритеты Совета попечителей – привлечение внебюджетных источников финансирования, поддержка театра в осуществлении новых постановок и организации гастролей. Еще одно важное направление деятельности – содействие в формировании на базе МХАТ крупнейшего в России культурно-просветительского кластера «Открытые сцены».

Инициатором создания Совета выступил фонд «Институт культурной политики», имеющий богатый опыт в реализации инновационных программ. Среди членов Совета попечителей МХАТ первые лица УГМК – генеральный директор Андрей Козицын и коммерческий директор Игорь Кудряшкин, причем последний стал председателем Совета.

Компания в текущем году намерена выделить театру около 100 млн рублей на реализацию творческих и образовательных проектов. Для МХАТ такая помощь имеет большое значение.

«По нашим расчетам, денег министерства, направляемых в качестве субсидии, хватает на пять-семь премьер. Две трети бюджета надо искать, генерировать. Поэтому я был тронут, когда УГМК согласилась выступить в качестве партнера», – заявил Бояков.

Музыкальный спектакль Красный Моцарт в МХАТ имени Горького один

Музыкальный спектакль «Красный Моцарт» в МХАТ имени Горького

АГН Москва

Со своей стороны, Кудряшкин напомнил о масштабных задачах, стоящих сегодня перед учреждениями культуры. По его словам, то, что происходит сегодня с МХАТ, – грандиозный проект общероссийского и мирового масштаба. «Для нас участвовать в нем очень почетно. Это большое дело для России», – подчеркнул Кудряшкин.

Сотрудничество с МХАТ – не единственное направление благотворительной деятельности компании по поддержке культуры и духовности, истории нашей страны. УГМК, в которой работает порядка 80 тыс. человек, за последние 20 лет помогла восстановить более 300 православных храмов. По инициативе генерального директора Андрея Козицына в Верхней Пышме создан, судя по всему, крупнейший в Европе музей военной техники, сказал Игорь Кудряшкин.

Предназначение Клуба друзей МХАТ – налаживать партнерство между институциями науки, культуры, медиа, бизнес-структурами и частными лицами. По замыслу создателей, это должна быть площадка для общения, сотрудничества и сотворчества, повестку работы которой сформируют деятели науки и культуры, предприниматели и представители СМИ. Одним словом, Клуб соберет всех, кто готов если не финансово, то советом и отстаиванием интересов поддерживать ведущий театр страны.

Уместно сказать, что первый попечительский совет МХАТ (как совет пайщиков) появился еще при Константине Станиславском и Владимире Немировиче-Данченко. Сначала театр назывался Московским художественно-общедоступным театром, а через несколько лет был переименован в Московский художественный театр.

Помочь коллективу стремились многие образованные люди того времени. Достаточно сказать, что до революции в попечительский совет МХАТ входили фабрикант С. Т. Морозов, адъютант свиты великого князя А. А. Стахович, граф А. А. Петров-Давыдов, князь П. Д. Долгоруков, графиня С. В. Панина, светлейший князь П. А. Ливен, князья В. Л. Вяземский и С. М. Волконский, княгиня Е. П. Волконская.

В немалой степени благодаря деятельному участию этих неравнодушных людей МХАТ состоялся и стал известным в России и мире. Совету попечителей Художественного театра предстоит продолжить благородное дело предшественников. В сезоне 2020-2021 при его поддержке будет осуществлен целый ряд интересных постановок. Из них четыре – при участии УГМК.

Премьера спектакля «У премьер-министра мало друзей» (автор – Святослав Рыбас, режиссер – Александр Дмитриев) назначена на 30 октября; «Нюрнбергский вальс» (автор – Александр Звягинцев, режиссер – Грета Шушчевичуте) зритель увидит 20 ноября; «Лавр» по книге Евгения Водолазкина (режиссер – Эдуард Бояков) – 11 декабря; «На дне» (режиссер – Андрей Кончаловский) – 19 февраля 2021 года.

Сотрудничество МХАТ и УГМК в самом начале пути. Сделано еще немного. В планах – работать и работать. Все актуально, считает Кудряшкин.

Один из проектов, реализовать который хочет Бояков, – построить недалеко от Ярославля центр, где можно было бы летом, между сезонами, уединяться и спокойно работать. В Москве такой возможности нет, признает он. Договоренности с УГМК на этот счет уже достигнуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».