Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шахтостроители Ново-Учалинского рудника прошли первый горизонт
Башкирия Металлургия и горное дело УГМК

Шахтостроители Ново-Учалинского рудника прошли первый горизонт

В стволе шахты «Скипо-Клетевая» строящегося Ново-Учалинского рудника пройден первый горизонт: на отметке – 220 метров уставлена первая перекачная насосная станция. Она предназначена для откачки воды, образующейся в забое, на поверхность.

Сейчас глубина ствола строящейся шахты составляет 352 п. м., а в 2023 году, когда объект будет достроен, глубина ствола составит 1200 метров.

©Пресс-служба УГМК

Сейчас глубина ствола составляет 352 п. м. В этом году шахтостроители – подрядная организация ООО «Шахтостроительное управление» – планируют пройти отметку в 440 метров, а завершение строительства назначено на 2023 год. Глубина ствола шахты составит 1200 метров, по нему будут выдавать руду, поднимать и спускать людей и материалы, а также подавать воздух на нижние горизонты.

На глубине -220 метров забойный насос уже не способен обеспечивать водоотлив, поэтому в закрепленной горной выработке длиной 20 метров была установлена перекачная насосная станция. Она состоит из двух насосов – основного и резервного.
«Станция уже запущена в работу, в настоящее время через нее производится откачка воды», – рассказал начальник участка горно-капитальных работ № 7 ООО «ШСУ» Ринат Хисамов.
Еще один промежуточный водоотлив шахтостроители оснастят на отметке – 440 метров.

Кроме того, в этом году запланирован ввод в эксплуатацию второй подъемной машины для выдачи породы, спуска и подъёма людей, инструментов и материалов. Ее поставка ожидается уже в июне.

В этом году на шахте «Скипо-Клетевая» уже введены в эксплуатацию противопожарная насосная станция и приствольный бетонно-растворный узел, предназначенный для обеспечения набранных темпов проходки ствола.

Согласно графику производства работ, в 2020 году шахтостроители пройдут линейную часть ствола в объеме 380 погонных метров, рассказал заместитель начальника отдела капитального строительства АО «Учалинский ГОК» Рустам Давлетшин. Таким образом, в начале 2021 года общая протяженность проходки линейной части ствола составит 593 п.м.
Учалинский ГОК приступил к строительству проходческого комплекса ствола шахты «Скипо-Клетевая» в июне 2019 года. Общий объем инвестиций в строительство Ново-Учалинского месторождения оценивается в 19 млрд. руб.

После выхода на производственную мощность уровень добычи здесь составит порядка 4,5 млн тонн руды в год. Балансовые запасы рудной залежи Ново-Учалинского медно-колчеданного месторождения составляют порядка 116 млн тонн. Это позволит предприятию успешно функционировать несколько десятков лет.

Проект по строительству медного рудника включен в перечень приоритетных в Республике Башкортостан.

Ново-Учалинское медно-колчеданное месторождение расположено в 2 км к юго-востоку от эксплуатируемого Учалинского месторождения. Его разведанные запасы содержат в себе медно-цинковые и медные руды. Значительная глубина залегания рудного тела относит Ново-Учалинское месторождение к объекту со сложными инженерно-геологическими условиями. Вскрытие месторождения ведется двумя наклонными съездами: вентиляционным – с борта Учалинского карьера и транспортным – с горизонта Учалинского подземного рудника.

«Учалинский горно-обогатительный комбинат» – предприятие сырьевого комплекса УГМК. Предприятие, расположенное в Республике Башкортостан, является крупным производителем медного и цинкового концентратов в России. Потребителями продукции являются в основном предприятия металлургического комплекса УГМК: ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Святогор», ОАО «Электроцинк» и ОАО «Челябинский цинковый завод», изготавливающие из медного и цинкового концентратов черновую медь, цинк, серную кислоту. Кроме того, Учалинский ГОК осуществляет производство извести и щебня.

В настоящее время добыча медно-колчеданных руд ведется на Узельгинском, Талганском, Молодежном, Западно-Озерном, Озерном, Учалинском и Ново-Учалинском месторождениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».