Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Школьники поздравили УГМК игрой в шахматы
Верхняя Пышма Металлургия и горное дело УГМК шахматы

Школьники поздравили УГМК игрой в шахматы

В Верхней Пышме состоялись соревнования по быстрым шахматам, посвященные Дню рождения Уральской горно-металлургической компании. УГМК поддерживает различные виды спорта, в том числе шахматы, настольный теннис, самбо, хоккей и баскетбол.

©Пресс-служба УГМК

«Дети – наше будущее, а спорт – это здоровье. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. Мы надеемся, что юным участникам шахматного турнира все у нас понравится, и они еще не раз приедут в Верхнюю Пышму, чтобы продемонстрировать возросшее мастерство и порадовать своими успехами», – подчеркнула заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Вера Закопайлова.

Турнир на Кубок УГМК проходил в детском технопарке "Кванториум". Участвовали мальчики и девочки в возрастных группах до 10 и до 13 лет, всего 180 школьников из 17 городов Свердловской области.

Быстрые шахматы, или рапид, отличаются от классических ограничением времени: на всю партию дается от 10 до 60 минут. Противникам приходится не только думать о ходах, но и демонстрировать быстроту реакции, а также стрессоустойчивость. В турнире на Кубок УГМК участникам давалось не более 10 минут плюс 5 секунд.

В Свердловской области шахматы развиваются гигантскими шагами, и уже есть результаты международного уровня, рассказал исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Сергей Набоких.

"Платформа успеха – это вот такие турниры, как сейчас. Соревнования впервые проводятся в таком замечательном месте, как «Кванториум» – центре разума и логики, в котором есть все необходимое для шахмат. Надо отдать должное УГМК, которая всегда поддерживала различные виды спорта, и сегодня в Верхней Пышме удалось собрать сильнейших юных шахматистов Свердловской области", – отметил он.

По итогам турнира участникам будут присвоены разряды, рассказал директор Уральской шахматной Академии, вице-президент, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян. Поэтому соревнованиям предшествовал жесткий отбор, и из 290 заявок было удовлетворено только 180. Так что все игроки, несмотря на юный возраст, настоящие профессионалы.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями, денежными призами и памятными подарками.

Уральская горно-металлургическая компания – российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. Холдинг объединяет более 40 промышленных предприятий в России и за рубежом. Штаб-квартира располагается в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Годовой оборот УГМК достигает нескольких миллиардов долларов. При этом до 60 млрд. рублей в год компания инвестирует в свое развитие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама