Профиль

УГМК строит автономные энергоцентры

©Пресс-служба УГМК

В частности, энергоцентр строится на Медногорском медно-серном комбинате, уже залиты первые кубометры бетона в основание распределительной подстанции (РП 6 кВ). Общая площадь застройки составит 1374 кв. м. Конструкция основного помещения будет собрана из металлокаркаса и сэндвич-панелей по технологии быстровозводимых зданий. Планируется, что строительство будет завершено в IV квартале 2022 года.

Производство черновой меди считается высокоэнергоемким. Одним из способов снижения себестоимости является уменьшение затрат на энергоресурсы и минимизация перебоев в электроснабжении. Решить эти проблемы поможет энергокомплекс мощностью 18,3 мВт на базе шести автоматизированных газопоршневых установок JMS 620 F07 производства компании Jenbacher (Австрия). Это позволит снизить зависимость от внешней энергосистемы.

«Кроме этого, объект предусматривает выработку тепловой энергии для нужд железнодорожного и энергетического цеха. Поэтому комбинат планирует отказаться от услуг, которые в настоящее время ему оказывает Медногорская ТЭЦ», – пояснил главный энергетик ММСК Сергей Лепин.

Реализация проекта позволит снизить стоимость электроэнергии на 16% и принесет комбинату экономический эффект в размере 104 млн руб. в год.

Объект возводится по схеме ВОТ-контракта, когда все расходы по проектированию и строительству электростанции производятся за счет средств инвестора – ООО НПФ «ФИТО». В проект будет вложено порядка 845 млн руб. Согласно договору, инвестор в течение 10 лет будет эксплуатировать энергоцентр с подачей электроэнергии и тепла на металлургическое предприятие, а затем после капитального ремонта безвозмездно передаст его в собственность ММСК.

Помимо ММСК, проекты по собственной генерации реализованы на таких предприятиях УГМК, как Среднеуральский медеплавильный завод, Гайский ГОК, «Уралэлектромедь» (филиал «Производство сплавов цветных металлов»), «Электрокабель «Кольчугинский завод». В перспективе автономные энергоцентры появятся также на Учалинском ГОКе, Кировском и Ревдинском заводах по обработке цветных металлов, в «Башкирской меди» и в филиале «Производство полиметаллов» на «Уралэлектромеди».

Самое читаемое
Exit mobile version