Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Екатеринбурге показали самый элегантный французский автомобиль
Екатеринбург Металлургия и горное дело УГМК

В Екатеринбурге показали самый элегантный французский автомобиль

В павильоне «Машина времени» в Екатеринбурге выставили новый экспонат - французский автомобиль Delage DMN из коллекции Музея автомобильной техники УГМК (г. Верхняя Пышма). В конце апреля он участвовал в автобаттле «Ревущие 20-е», и самым активным зрителям удалось не только в деталях рассмотреть элегантный ретрокар, но и прокатиться на нем.

За все время было изготовлено всего 897 экземпляров Delage DMN.

©Пресс-служба УГМК

«Автомобиль был выпущен в 1929 году французской фирмой «Delage». Она специализировалась на производстве эксклюзивных и спортивных машин, которые участвовали и побеждали в различных гонках, в том числе в Ле-Мане и в Индианаполисе, — рассказал специалист Музея Андрей Зимин. — Автомобили «Delage» имели особое признание среди ценителей элегантных машин. Их стремительность гармонично сочетается с изяществом и красотой».

За все время было изготовлено всего 897 экземпляров Delage DMN. Автомобиль оснащали 6-цилиндровым мотором мощностью 80 л.с., он был способен развивать скорость до 115 км/ч.

Кузов экземпляра, который сейчас выставляется в Екатеринбурге, был произведен в ателье Figoni по индивидуальному заказу бельгийского дипломата Веттера и в декабре 1929 г. доставлен своему первому владельцу в Лондон.

Delage DMN будет экспонироваться в павильоне «Машина времени» на протяжении месяца, после чего вернется домой, в Музей автомобильной техники в Верхней Пышме. Там он является постоянным участником экспозиции начала ХХ века и занимает почетное место среди трех десятков машин этого периода наравне с первыми моделями BMW, Ford, Rolls-Royce, Cadillac и Buick.

Работа выездной выставочной площадки «Машина времени» в центре Екатеринбурга – один из этапов автомобильного фестиваля «В движении», предваряющего ретро-ралли «Кубок Урала». Инициатором и одним из организаторов обоих мероприятий является Музей автомобильной техники УГМК. Экспозиция выставки меняется не реже одного раза в месяц. Каждая «припаркованная» здесь машина символизирует очередной период в истории автомобилестроения, шаг за шагом приближая посетителей к современности. Посетители могут в деталях рассмотреть удивительные машины начала ХХ века, стильные авто 1920-30-х годов, а также солидные автомобили представительского класса.

В ходе фестиваля в уральской столице уже прошли показательные заезды ретрокаров, интеллектуальные игры и презентации. На 1 июня, День защиты детей, запланировано Детское ретро-ралли на педальных машинках.

Выставка будет работать весь период фестиваля, до 13 июля, когда в городе стартует «Кубок Урала» (официальный этап Кубка российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли). В этом году маршрут масштабной гонки на автомобилях старше 30 лет впервые будет проложен по Екатеринбургу и его окрестностям - ранее соревнования проходили только в центральной части России. В мероприятии примут участие лучшие российские гонщики и экипажи из-за рубежа.

Музей автомобильной техники УГМК - один из крупнейших в России частных музеев, его площадь 12 000 кв.м. Здесь собраны уникальные коллекции ретро-автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Около 400 экспонатов знакомят гостей с 130-летней историей автомобилестроения. За прошлый год музей в Верхней Пышме посетили более ста тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».