Лейтмотивом концерта стали слова из песни певца Алексея Петрухина, открывшего праздничную программу: "Мы живы, пока мы любим". Эти строки – напоминание о том, что именно любовь к Родине и близким помогала выстоять в годы войны.
Затем на сцене выступил Уральский государственный академический русский народный хор. Первые же аккорды перенесли зрителей в мир народной музыки. Уральского задора добавила представлению зажигательная карусель из традиционных танцев.
Особенно тепло зал встретил Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. Под стройные голоса артистов в военной форме оживали бессмертные мелодии сороковых. Эти песни, когда-то согревавшие солдат в землянках, сегодня звучали как символ долгожданной Победы.
Гости благодарили артистов громкими аплодисментами. А когда звучали самые родные и знакомые строки, зрители дружно подпевали.