23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. УК «Кузбассразрезуголь» запустила автобусы на метане
Деловой клуб Компании Кузбасс Кузбассразрезуголь экология Экономика

УК «Кузбассразрезуголь» запустила автобусы на метане

Компания «Кузбассразрезуголь» начала эксплуатировать четыре пассажирских автобуса, работающих на газовом топливе - метане. Таким образом на предприятии был запущен процесс постепенного перехода к использованию более экологичного автомобильного топлива.

Внешне автобусы на метане ничем не отличаются от обычных, но экологический и экономический эффект от их использования трудно переоценить.

©Пресс-служба УК Кузбассразрезуголь

Пригородные автобусы «НефАЗ-5299» были специальным образом переоборудованы заводом-производителем для работы на природном газе - метане. Эти модели были выбраны как наиболее проверенный и вместительный вид транспорта для перевозки сотрудников к месту работы.

Метан обеспечивает более безопасные по сравнению с бензином выбросы отработанных веществ в атмосферу. Например, выброс угарного газа ниже в десять раз, а сажа, соединения серы и свинца вовсе отсутствуют.

По всем остальным характеристикам газифицированные автобусы ничем не отличаются от аналогов, работающих на жидком топливе. Они обладают просторным, хорошо обогреваемым салоном на 45 мест с удобными креслами, оборудованными ремнями безопасности, и комфортной кабиной водителя.

Новые автобусы перевозят работников двух филиалов компании «Кузбассразрезуголь»: Кедровского и Талдинского угольных разрезов. В течение года на предприятии появятся еще два НефАЗа, работающих на метане.

«С развитием в области сети газовых заправок мы планируем постепенную газификацию транспортных парков и других наших автобаз», - подчеркивает заместитель директора по эксплуатации ОСП «Автотранс» (АО «УК «Кузбассразрезуголь») Виктор Шевелев.

АО «УК «Кузбассразрезуголь» - предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которое специализируюется на добыче каменного угля открытым способом. Одна из стратегических задач развития Компании заключается в последовательной реализации экологической политики, определении перспектив модернизации каждого предприятия, оценки и снижении степени их воздействия на окружающую среду. Ежегодно на реализацию мероприятий по охране окружающей среды УК выделяет более 200 млн рублей. В 2019 году Компания планирует удвоить эту сумму и направить на природоохранные мероприятия 412.1 млн. руб.

Система экологического менеджмента в «Кузбассразрезуголь» соответствует международным стандартам ISO 14001:2015, что подтверждено соответствующим сертификатом. Внедрение системы энергоменеджмента в УК «Кузбассразрезуголь» началось в 2015 году при содействии экспертов ЮНИДО - учреждения ООН по промышленному развитию, деятельность которого направлена на повышение производительности.

Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и работу нетехнологического автотранспорта. Переход на более экологичное топливо является, среди прочего, экономически целесообразным: государственная поддержка программы газификации транспорта позволяет приобретать технику, работающую на метане, на 10-15% дешевле бензиново-дизельных аналогов. Кроме того, снижение затрат при заправке газовым топливом одной единицы техники, в зависимости от топливной системы, может составлять до 500 тысяч рублей в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».