Речь идет о списках лидеров в сфере производства оружия от Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI и американского специализированного еженедельника Defense News. В концерне отметили, что при составлении этих списков учитывается объем консолидированной выручки компании. Но после начала санкционного давления, в том числе и на "Алмаз-Антей", часть информации о доходах компании стала относиться к закрытым данным, сообщает "Интерфакс" в пятницу, 1 июля.
Еще одной причиной этого решения в компании назвали вероятную необъективность подобных рейтингов, из-за которой в списках лидеров регулярно появляются компании без прозрачной истории и даже без репутации на мировом рынке вооружений.
"Алмаз-Антей" – объединение предприятий, разрабатывающих и выпускающих вооружения для противовоздушной обороны и противоракетной обороны. В 2021 году, по данным издания Defense News, компания была признана 20-й в мире по объему выручки с доходом $6 млрд.