Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Аналитик Алексей Кокин объяснил, как нефтяное эмбарго поможет России

Идея обозревателя из Швейцарии Геральда Хоспа о том, что Москва способна выиграть в случае введения ЕС нефтяного эмбарго, имеет под собой основания. Немногие сомневаются, что в том или ином виде ограничения будут введены. Теперь страны Европы задумались, как помешать РФ получить от них выгоду, заявил главный аналитик по нефтегазовому сектору "Открытие Инвестиции" Алексей Кокин.

"Статья Хоспа содержит не только предупреждение о возможной контрпродуктивности эмбарго на российскую нефть, – считает эксперт, – но и обсуждение альтернатив и дополнительных мер для повышения эффективности запрета". По словам аналитика, от сроков, а также механизмов реализации шестого пакета санкций зависит, как российская нефтегазовая отрасль адаптируется к новым условиям на рынках, передает агентство "Прайм".

Кокин подчеркнул, что сокращение предложения нефти может вызвать ее подорожание, если не появится дополнительный объем из других государств. В подобной ситуации Евросоюз способен, например, задуматься о запрете страхования перевозок российской нефти, полагает Кокин.

Россия, вероятно, извлечет для себя выгоду из нефтяного эмбарго, в то время как Евросоюз предпринимает попытки экономически разорить ее санкциями. Такое мнение ранее высказал экономист из Швейцарии Норберт Рюккер.

Самое читаемое
Exit mobile version