Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Банк России снизил ключевую ставку до 16% годовых

Совет директоров Банка России 19 декабря 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б. п., до 16% годовых.

"Недружественным" иностранцам разрешили покупать валюту в России

Центральный банк РФ

©Mistervlad/Shutterstock/Fotodom

Регулятор отмечает, что экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста: устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре замедлились, при этом в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли, а кредитная активность остается высокой.

Регулятор намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели, что предполагает продолжительный период проведения жесткой политики.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4–5% в 2026 году, устойчивaя инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года, в 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на уровне цели.

Самое читаемое
Exit mobile version